Дизайн кухни в маленькой квартире

Полезные советы

Идеи современного дизайна маленькой кухни: фото 2017, нюансы планировки, подбор стиля и цвета


Ежегодно модные тенденции сменяют друг друга. Это касается не только мира моды, но и современных интерьеров.

Помимо того, что хочется не только взять современные идеи дизайна маленькой кухни, важно еще и сделать её наиболее функциональной, особенно, если это хрущевка.

Изменение модных тенденций в области интерьера происходит из-за перемен темпа жизни людей, а также в связи с возрастающим числом необходимых предметов в быту.

Для того чтобы подобрать современный стиль интерьера для маленькой кухни, нужно ознакомиться с теми идеями оформления, которые предлагают дизайнеры и диктует мода в 2017 году.


Дизайн маленькой кухни. фото 2017, современные идеи, фото

Общий стиль для квартиры

Наиболее современными идеями дизайна малогабаритной кухни фото 2015 являются два варианта – минимализм и модерн. В частности, эти два стиля дополняют друг друга и отличаются от других тем, что можно использовать минимальное количество вещей в квартире и на кухне, при этом визуально расширяя пространство.

Для этих стилей является характерным:

  • использование пастельных и нежных тонов;
  • плавные контуры;
  • натуральные материалы.

Это говорит о том, что даже на кухне будет находиться только необходимая мебель, в комнате будет много света, а все пространство будет рационально распределено.

Как расставить приоритеты при выборе цвета

Предпочтение при создании современного интерьера маленькой кухни в 2017 году следует отдать всевозможным оттенком белого, бежевого и серого. Также до сих пор популярными являются зеленые, коричневые и серо-синие оттенки. Главное, чтобы цвета были не насыщенными, слегка приглушенными.

Если вам нравятся темные краски, для небольшой кухни стоит всё равно выбрать светлые, однако сделать небольшие акценты на некоторых вещах (будь то шторы, светильник, панно или часы на стене) в таком цвете, который вам больше всего по душе.

Особенности отделки кухни

В 2017 году популярной отделкой как пола, так и потолка являются единые цвета, без каких-либо узоров. Несмотря на это, многое зависит от высоты ваших потолков и ширины стен. Если вам хочется добавить рисунки на обои, стоит подбирать такие узоры, которые не будут сильно выделяться.

Узоры можно подобрать перламутровые: они шикарно смотрятся на белых обоях.

Если вы всё же решились оформить кухню в стиле минимализм, то и абсолютно каждая мелочь должна соответствовать выбранному стилю.

В данном помещении будет уместно смотреться мраморная плитка: она будет дополнять интерьер, к тому же материал имеет множество положительных качеств, которые особенно актуальны на кухне — это легкость в уборке и применимость для большого количества стилей.

Помните! Если вы захотите сделать ремонт и оформить кухню в другом стиле, вы сможете это сделать просто, безе перекладывания пола, так как плитка в любом интерьере выглядит хорошо.

Мебель и элементы декора: что выбрать

Если у вас кухня небольшая, стоит отдавать предпочтение неярким предметам. Для кухни из элементов декора подойдут вазы, живые цветы в горшках, небольшие пестрые картины, икебаны или другие цветочные композиции, а также светильники замысловатой формы.

Совет! Для любителей ходить дома босиком советуем приобрести для кухни небольшой ворсистый коврик. Подобрать можно веселую яркую расцветку с абстрактным или геометрическим рисунком. Он будет выделяться на плитке, вашим ножкам будет тепло и мягко, да и сами вы точно не заболеете.

Что касается окон, важно понимать, что они необязательно должны быть большими, хотя и желательно, когда кухня наполняется естественным светом. Важно правильно оформить их, чтобы свет мог проходить сквозь занавески.

Чаще всего в малогабаритных кухнях нельзя обойтись без дополнительного освещения. Даже если в вашей комнате есть большая лампа, она не даст столько света, при котором можно было бы создавать кулинарные шедевры.

Дополнительно все равно потребуется установить освещение над рабочей поверхностью, так как чаще всего она располагается не возле окна.

 

От классических штор и занавесей лучше отказаться. Во-первых, это — отнюдь не современный вариант для кухни, независимо от того, насколько красивые шторы и занавеси вы выберете. Во-вторых, они впитывают запахи, их нужно часто стирать. В-третьих, на них просто-напросто оседает пыль. Поэтому лучше отдать предпочтение жалюзи или римским шторам, австрийским, рулонным и прочим, которые вешаются на само окно, не занимают много пространства, легки в уборке или в стирке.

Также подоконник вы можете выполнить в качестве стола – это сэкономит место. Что касается самой мебели, предпочтение стоит отдавать Г-образной угловой мебели. Обязательно должны быть подвесные ящики, в которые можно будет сложить все кухонные принадлежности.

Как сделать дизайн оригинальным

Создать дизайн кухни по современным идеям довольно сложно, если само помещение малогабаритное. Нужно учитывать множество нюансов, правильно совместить планировку, цвета и подобрать мебель. Всё должно смотреться не только красиво, но и функционально.

Очень важно обратить внимание на планировку кухни. Чаще всего малогабаритные кухни не являются удобными, поэтому стоит сделать кухню-студию: и пространство будет казаться больше, и места свободного действительно добавится. Её можно соединить как с комнатой, так и с балконом, или сделать большую обеденную залу: что-то среднее типа гостиной со столовой зоной.

Важно! Перед тем как выполнить перепланировку и совместить кухню с балконом, позаботитесь о том, чтобы балкон был утеплен.

Мебель должна быть максимально компактной и удобной. Вы можете использовать все современные идеи 2017 года для кухни: в трендах — горизонтальный холодильник, часто используемый в качестве дополнительной рабочей поверхности, и подвесные полки, и автономные плиты.

Шкафчики лучше всего подбирать под самый потолок, чтобы использовать всё пространство на кухне у стен, освободив его посередине и к тому же визуально расширив.

Компактность для маленькой кухни — важнейшее требование. Очень важно, чтобы все предметы на кухне были небольших размеров. Тогда их не с чем будет сравнивать и помещение будет казаться шире.

Сейчас на рынке представлены различных товары, как мебельные, так и бытовая техника больших и маленьких размеров. Можно найти стиральные и посудомоечные машины, ширина которых составляет всего 40 сантиметров вместо привычных 60-80.

Важно! Очень важно правильно не столько подобрать нужные размеры, сколько создать правильное размещение мебели на кухне.

Что делать, если кухня маленькая и узкая

Не стоит описывать недостатки узкой кухни, так как владельцы такого помещения прекрасно их знают сами. Поэтому нужно данную проблему решить, а сделать это можно с помощью методик по расширению пространства.

Хорошо, если вы можете «подвинуть» стену за счёт уменьшения пространства другой комнаты — ванной или туалета. Если у вас нет и возможности соединить такую кухню с балконом, придется сделать акцент на правильном дизайне.

По сути, узкую кухню можно оформлять так же, как и любую другую малогабаритную. Однако тут вы уж никак не сможете поставить небольшой кухонный столик или сделать из подоконника стол. Лучше всего приобрести стол-трансформер, который вы будете поднимать и устанавливать перед едой. Он крепится к стене, и ничего сложно в том, чтобы поднять само основание стола, – нет.

Если вам на кухне не нужно много мебели, вы можете сделать из подоконника рабочую зону, которая будет в дневное время суток освещаться естественным светом.

Для рабочей зоны можно подобрать различные необычные конструкции, такие, как выдвижные столешницы или барные стойки.

Руководствуясь современными идеями дизайна небольшой кухни, лучше всего выбирать ту мебель, которая идет по одной стене. Также стоит учитывать, что она должна быть светлого цвета. Касательно самих шкафчиков стоит отметить, что тут решать вам – нужны ли раздвигающиеся дверцы или нет. Если вам позволяет пространство, шкафчики могут быть самыми обычными.

Для того, чтобы визуально расширить комнату стоит использовать белые тона. Если вам позволяет место и у вас открыты стены, стоит подумать о комбинированных обоях, нижнюю часть стен можно оформить в горизонтальную полоску. Комбинирование обоев на кухне снова в моде, поэтому эксперименты и комбинированная поклейка приветствуются.

 

Помните! Горизонтальные полосы визуально расширяют помещение, а вертикальные — вытягивают вверх.

Плитку или ламинат на полу лучше класть диагонально.

И не забывайте о зеркалах и глянцевых поверхностях, с помощью которых можно создать иллюзию широкого и просторного помещения.

Современные идеи дизайна малогабаритных кухонь все чаще склоняются к простоте, лаконичным формам и максимальной функциональности. Вам нужно самостоятельно выбрать, что больше подходит при имеющейся планировке и какая идея дизайна по душе. В маленьких помещениях можно сделать идеальный порядок и к тому же обеспечить прекрасный вид и визуальное единство.

Благодаря правильной расстановке мебели вы сможете создать настоящий домашний очаг в доме.

Галерея фото

Интерьер малогабаритной кухни находится полностью в ваших руках: смотрите фото с примерами и идеями, включайте фантазию – пора творить!

Интерьер маленькой кухни – 50 новых идей

Каждый житель малогабаритной квартиры и хрущевки не понаслышке знает, как хлопотно и проблематично создать уютную и комфортную обстановку, создавая интерьер в маленькой кухне.

Зачастую небольшая кухня становится источником дискомфорта и раздражения хозяйки, поэтому вопрос надо решать, причем кардинально. Ремонт станет самым правильным выходом из положения. Затевая такое непростое дело, нужно, прежде всего, выбрать интерьер маленькой кухни так, чтобы он визуально ее расширил и предоставил как можно больше свободного места.



Интерьер маленькой кухни

Первым делом надо начать с правильной перепланировки, которая считается наиболее важным этапом процесса. От планировки традиционного помещения она имеет существенные отличия, поскольку главная проблема маленькой кухни – острый дефицит площади.
Итак, приступим. В современных стилях на небольшой кухне можно использовать любые смелые задумки, помогающие наиболее оптимально обустроить пространство. Грамотный интерьер маленькойкухни позволяет рационально и комфортно использовать рабочее место. Здесь подходящим вариантом будет отказ от стандартного стола. Не стоит сразу переживать, что негде будет есть.

Смысл такой идеи заключается в приспособлении современной конструкции откидного типа, которая при необходимости легко раскладывается в полноценный обеденный стол.

Помимо этого многие предпочитают применять такое дизайнерское решение в интерьере как барная стойка. Ее установка сделает кухню более стильной и просторной. Очень удобно будет заказывать барную стойку со встроенными шкафчиками и ящиками. Такой вариант поможет удобно разместить необходимые вещи, но тогда столешница конструкции обязана быть немного шире, чтобы она выполняла роль стола.

Оформляя маленькую кухню, старайтесь активно использовать место возле окна и подоконник.

Интерьер маленькой кухни – цветовая палитра и рисунок

Профессионалы в области дизайна предпочитают визуально расширять пространство при помощи иллюзии. Приведем пример нескольких полезных трюков для обмана зрения.

  • Цвет кухни обязан быть нейтральным. Таким образом визуально расширяются границы в помещении. Например, глубокий насыщенный цвет хорошо отражает световой поток из окна и от люстры. Также стоит обратить внимание на кухонную мебель с глянцевой поверхностью, которая обладает аналогичными свойствами. По советам дизайнеров, при оформлении кухонь не стоит применять более двух цветов. Простое сочетание оттенков – залог увеличения пространства. При этом не рекомендуется обращать внимание на сложный узор, а если уж вам он очень понравился, старайтесь, чтобы он был выполнен очень бледным.
  • Дизайнеры рекомендуют в небольшом помещении полностью отказаться от тяжелых штор. Лучше приобрести легкий тюль, римские либо рулонные шторы. Запомните, чем больше будет света, тем шире станет казаться кухня!
  • Учимся подбирать текстиль, создавая интерьер маленькой кухни

    Применяя рисунки и узоры, необходимо быть очень деликатными. В принципе, желательно ограничиться так называемыми «штрихами» в виде декоративных подушек табуретов и мебельной обивки. Так интерьер маленькой кухни не будет излишне перегружен.
    Располагая карниз, старайтесь повесить его как можно выше над окном, чтобы визуально приподнять линию потолка. Если ваш выбор пал на сочетание тюля и гардин, вешайте их так, чтобы они не прикрывали окно, а лишь обрамляли его. От набивного текстиля стоит отказаться, лучше выбрать текстурный рисунок.

     

    Системы хранения и техника на маленькой кухне

    При организации рабочего пространства важно корректно подобрать и разместить систему хранения. В небольшой кухне такую поверхность часто совмещают с подоконником, а плита и мойка подбираются с местами для хранения внизу. Если позволит площадь, можно посередине комнаты сделать многофункциональный «остров», выполняющий роль стола и хранящий посуду.

    Еще одно современное решение – «камбуз». С его помощью иллюзорно расширяется пространство. Планировка подразумевает расположение навесных шкафов и ниш на обеих стенах кухни параллельно.

    Грамотным выбором будет встраиваемая техника, специально разработанная для малогабаритных помещений. Обычно такие устройства меньше по габаритам, они могут даже подвешиваться на стену (духовые шкафы и микроволновки).

    Интерьер маленькой кухни – фото

    Ни для кого не секрет, что самое часто посещаемое хозяйкой место — это кухня. Однако не все женщины являются обладательницами большой кухни. А так хочется, чтобы данное помещение было функциональным, удобным, а главное, уютным.

    На помощь в решении этой задачи придут советы дизайнеров. которыми можно воспользоваться и воплотить предложенные идеи в реальность.Так же вы можете посмотреть дизайн кухни фото в нашей галерее .

    Квадратная кухня

    Для квадратных кухонь подойдут угловые гарнитуры. В них можно удобно разграничить рабочую и обеденную зону. При таком решении холодильник, мойка и плита могут располагаться таким образом, что будут образовывать рабочий треугольник. Все нужное будет в шаговой доступности.

    Напротив гарнитура можно поместить обеденный стол овальной формы. За таким столом можно разместить большое количество человек.

    Если дизайн кухни маленький совсем, например 2*2 м, то подойдет откидной стол.

    Широкое окно можно использовать как барную стойку и обеденную зону одновременно.

    Прямоугольная кухня

    Для прямоугольных кухонь мебель лучше располагать вдоль стен. Вместо обеденного стола лучше отдать предпочтение барной стойке.

    Для зрительного расширения комнаты на стенах можно повесить большое зеркало или установить зеркальный кухонный фартук .

    Шторы для данного варианта предпочтительнее выбирать с крупным рисунком.

    Необходимо подумать о дополнительном свете, так как рабочая зона должна быть хорошо освещена.Если окно маленькое или расположено на одной стене, без подсветки не обойтись.

    Двери в маленькой кухни должны быть раздвижными — для экономии места.

    Кухня неправильной формы

    В таких помещениях обычно имеются ниши, пространства или выступы.

    В углубления стен прекрасно впишется встроенный шкаф–купе. В нем можно поместить кухонную утварь, бытовую технику.

    Также место в нише может занять холодильник или необычная встроенная барная стойка.

    Кухонный гарнитур для такой кухни лучше сделать на заказ или выбрать такой вариант, при котором дверцы верхних шкафов будут подниматься вертикально.

    Цвет и декор маленькой кухни

    Здесь можно дать несколько базовых рекомендаций:

    • Для небольшого помещения подойдут светлые, теплые оттенки.
    • Важно учесть попадание в рабочую зону достаточного количества естественного и искусственного света.
    • Для визуального расширения границ можно объединять цветовые гаммы двух помещений, например, кухни и прихожей.
    • Цвет стен также должен быть светлых оттенков.
    • Больше двух цветов в маленькой кухне лучше не использовать, иначе пребывание там может стать психологически не комфортным.
    • «Расписные» стены в небольшом помещении тоже не уместны.
    • Цвет мебели должен гармонировать со стенами.
    • Отличным решением будет стеклянная или прозрачная мебель, которая кажется невесомой и увеличивает пространство.
    • Стол–трансформер светлых тонов дополнит интерьер маленькой кухни.
    • Хорошим элементом декора небольшой кухни будут римские шторы или жалюзи.

    ВЫВОД: Как видите, маленькая кухня — это еще не повод расстраиваться. При грамотном и рациональном подходе к дизайну данного помещения можно в результате получить комфортную и функциональную кухню.

    Кухни маленьких размеров (реальные фото)

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек