Дизайн зала со спальней вместе

Полезные советы

Зал и спальня в одной комнате — секреты обустройства


Многие совмещают в своей квартире зал и спальню в одной комнате просто потому, что не имеют другого выхода. Обычно поступить иначе не позволяет или маленькая площадь квартиры (например, однокомнатная), или большое количество проживающих в ней обитателей – хочешь-не хочешь, а кого-то в общую комнату поселить надо.

Вместе с тем, владельцы квартиры (особенно проживающие в зале-спальне) хотят, чтобы эта комната выглядела стильно, красиво, можно даже сказать, безупречно. И такое совмещение не сильно кидалось в глаза. Для этого, планируя интерьер помещения, необходимо тщательно продумать дизайн.

Если есть деньги, можно нанять дизайнера, если нет – обговорить будущий интерьер с родственниками, друзьями, знакомыми, полазить по Интернету, почитать соответствующую литературу (с иллюстрациями), обсудить ситуацию на форумах.

После чего желательно составить поэтапный план работы. Детальный – для тех, кто любит всё просчитывать до мелочей. Хоть приблизительный – у кого аллергия на планирование.

Зонирование

Для того, чтобы зал и спальня в одной комнате выглядели уютно и комфортно, пространство в этом помещении необходимо обязательно грамотно разграничить (зоны должны быть не только самодостаточными, но этом хорошо сочетаться друг с другом). Это можно сделать с помощью цвета, света, окон, перегородок, мебели.

В комнате, где зал и спальню собираются соединить на одной территории, пространство необходимо разделить на две зоны, каждая из которых будет равнозначна отдельной полноценной комнате.

При этом лучше всего сразу определить, где буде спальня, а где зал. Желательно, чтобы территория спальни не была проходной, находилась в глубине комнаты, подальше от входа, в идеальном варианте – возле окна.

Кроме того, надо заметить, при зонировании в одном помещении можно применить различные дизайнерские стили (например, классику и модерн), которые обычно категорически не рекомендуют сочетать в одной комнате. Зато в данном случае зрительно подчёркивают линии разных зон.

Также пространство зонировать можно благодаря цвету. Для этого достаточно использовать или краску или обои различных цветов, при этом они могут быть даже не одинаковой фактуры.

Кроме того, добиться чёткого разделения можно при помощи света. Например, в спальне освещение может быть приглушённым, в зале – более ярким. Также желательно сделать так, чтобы свет можно было хорошо регулировать, правда, при этом не обязательно приобретать сложную систему, достаточно будет установить несколько осветительных приборов возле рабочего кабинета, а также около кровати.

Роль перегородок в зонировании

Если в одной комнате необходимо организовать автономные, независимые друг от друга зоны, можно поставить перегородки, которые могут быть или сплошными – высокими, до потолка, с окнами и дверью (таким образом получается отдельная комната), или же низкими, без входных проёмов.

Кроме того, в роли перегородок могут выступать арки, колонны, проёмы. Если комната большая, отделить зоны друг от друга некоторые дизайнеры предлагают вертикальными столбами, расположенными друг от друга на одинаковом расстоянии. При этом очень хорошо будут смотреться между ними деревянные арки или же сделанные из гипсокартона. При этом надо учитывать, что лёгкость и элегантность придадут комнате изделия с решётчатыми элементами.

Любителям постоянно вносить в интерьер разные изменения, дизайнеры советуют установить мобильные перегородки (они могут быть деревянными, стеклянными, изготовлены из ткани или пластика), их можно в любой момент передвинуть и таким образом изменить вид помещения.

Шторы и занавески

Спальню от зала можно отделить с помощью штор и занавесок.

Многие считают такой способ зонирования самым удобным и красивым (естественно, немаловажную роль при этом играет фактура, текстура, цвет и длина материала). Кроме того, такие перегородки всегда можно поменять на другие, таким образом почти полностью изменив вид помещения.

При этом шторы удобны тем, что могут как отодвигаться в сторону, так и подниматься вверх, также возможен вариант оставить их постоянно висящими.

Мебель в зале-спальне

Нет ничего удивительного в том, что мебель играет немаловажную роль в интерьере. Особенно сложно переоценить её роль, когда речь идёт о зале и спальне в одной комнате. Например, полки, стеллажи, шкафы без труда могут быть использованы в качестве перегородок.

В случае, если местом для сна будет служить диван, зал-спальню можно вообще не разграничивать, поскольку он будет отделять одну зону от другой. Если же решено будет всё-таки остановиться на кровати, чтобы отделить одно пространство от другого, в её изголовье дизайнеры рекомендуют установить разные полки и стеллажи.
Кроме того, зонировать пространство можно, используя мебель на колёсиках, которую в любой момент можно передвинуть на другое место. Благодаря этому, не прилагая особых усилий, дизайн данной комнаты при желании можно будет без труда изменять.

При наличии высоких стен, как вариант дизайнеры предлагают построить подиум, на котором можно будет обустроить уютную спальню.

Если было принято решение спрятать спальню под подиум, то сверху можно сделать рабочий кабинет или даже столовую.

Экономия пространства

Если площадь зала-спальни маленькая, грамотно используя мебель, можно значительно сэкономить пространство. Для этого необходимо учитывать некоторые правила.

  • Диван больших размеров лучше не устанавливать. В данном случае лучше приобрести небольших размеров софу или кресла.
  • Если в спальной зоне решено было установить кровать, желательно, чтобы под ней были расположены ящики, в которых можно будет хранить вещи.
  • Лучше всего, если пространство использовать полностью – не только в длину и ширину, но и в высоту.
  • Над диваном можно расположить полки, благодаря чему можно будет отказаться от покупки прикроватных тумбочек.
  • Можно значительно сэкономить пространство, если приобрести плазму — телевизор и прикрепить его к стене так, чтобы он хорошо просматривался из двух зон.

В принципе, вариантов, как именно спланировать зал-спальню, существует немало. Главное при планировании – учитывать свои потребности, в поисках оригинального дизайнерского решения подобрать именно тот вариант, который наилучшим образом подходит именно для вашей ситуации, а уже потом исходить из архитектурных особенностей самого помещения. Если всё правильно рассчитать и спланировать, с созданием красивой, комфортной и уютной атмосферы никаких проблем возникнуть не должно.

Фото зала-спальни

Читайте так же:


  • Как оформить женскую спальню?

  • Как обставить спальню?

  • Декор спальни — новые тенденции

  • Спальня с эркером

  • Шикарные спальни с фото

В одной комнате и зал и спальня: когда нужно делать

Зал и спальня в одной комнате

Спальня в зале часто делается потому, что другого выхода просто нет. Чаще всего это необходимо при маленькой площади квартиры или большом количестве людей, проживающих на одной площади.
Владельцы квартир хотят, чтобы зал-спальня выглядела стильно и красиво, а совмещение не бросалось сильно в глаза. Как сделать дизайн интерьера помещения своими руками предлагает эта статья.

Как распределить пространство в помещении

Распространённый способ дизайна зала и спальни в одной комнате — установка раскладного кресла или дивана, а гардеробная делается закрытой. Днем они могут служить для гостиной уголком, а вечером становиться спальным местом.

Соединение залы и спальни в одной комнате

Совет: При создании гармоничной обстановки в одной комнате необходимо, чтобы две отдельные зоны плавно переходили одна в другую и при этом не выделялись, что придаст помещению гармонию и комфорт.

Особенности расположения спальни и зала в одной комнате приведены в таблице:

Где лучше устроить спальню

Где лучше устроить зал

Спальня, это место уединения и отдыха, поэтому она должна располагаться в отдельном месте.

Зал требует больше места для того, чтобы он был просторным.

Территория комнаты должна быть не проходной.

В гостиной необязательно устанавливать много мебели. Уменьшение атрибутов делает комнату просторнее.

Для спальни нужна отдаленная часть в помещении, дальше от основного входа в комнату.

Зал можно расположить и возле входной двери.

В зоне должно быть естественное освещение.

При недостатке света, можно дополнительно устроить источники освещения.

Спальня должна находиться возле окна, если оно одно в общей комнате.

Зал, это первая комната, куда должны входить гости.

Дизайн зал и спальня 2 в 1 во многом зависит от размеров основной площади помещения. Чем она просторнее, тем количество идей, которые можно создать будет больше. Такую интересную обстановку сделать в квартире может каждый владелец.

Варианты зонирования комнаты

Совет: Комнаты необходимо разделять так, чтобы вышла общая и интимная зона всего помещения.

Они позволяют отделить кардинально зал от спальни. В этом случае зал спальня в одной комнате будут хорошо гармонировать. Недостаток в том, что помещение зрительно уменьшится.

Перегородки из пластика

Зона в комнате будет иметь воздушный вид. Перегородки лучше брать матовые или цвета, преобладающего в помещении. Перегородки с рисунком добавят спальне и зале свежести. Такие перегородки между залом и спальней хорошо подойдут для квартиры с малой площадью.

Они просто устанавливаются и придают свою необыкновенность помещению, делением спальни от залы. Их лучше сделать из плотной ткани, или слегка просвечивающимися. Цвет штор подбирается в соответствии с общей обстановкой в комнате.

Стеллажи и шкафы

Они удобны и полезны. Такая мебель будет прекрасной перегородкой для помещения. Шкафы в помещении отлично экономят место.

Как использовать перегородки для зонирования

Дизайн перегородок между залом и спальней используется при организации автономных, независимых друг от друга зон.
Они могут быть:

  • Сплошными, изготовленными высокими, до самого потолка, с наличием окон и дверей, комната приобретает вид отдельного помещения.
  • Низкими, когда входные проемы отсутствуют .

Помимо этого, перегородками могут быть:

  • Арки.
  • Проёмы.
  • Колонны.
  • Вертикальные столбы. Их можно использовать в большой комнате, располагать на одинаковом расстоянии друг от друга, а между ними установить деревянные или гипсокартонные арки.

Совет: Для придания конструкции легкости и элегантности нужно применять решётчатые элементы.

Для тех, кто любит в интерьер вносить разные изменения, лучше установить мобильные перегородки, которые можно передвинуть в любой момент и этим изменить вид комнаты.
Перегородки могут быть изготовлены из:

Инструкция по подбору перегородок указывает:

  • Для спальни основной критерий элемента – хорошая звукоизоляция и способность изолировать помещение от посторонних глаз.
  • Экономия площади любого помещения.
  • Для гостиной главной характеристикой является эксклюзивность формы, красота материалов для отделки устанавливаемой перегородки.
  • Для спальни и гостиной важным фактором является сочетание и гармоничность их со стилем всего помещения.
  • Дизайн зала и спальни в одной комнате с перегородкой позволяет прямо в гостиной сделать для спальной зоны обособленное уединенное место.
  • Хорошую звукоизоляцию обеспечит перегородка из каркаса, изготовленного из ПВХ или дерева и заполненная стеклопакетами. Уплотнители дополнительно снизят проникновение звуков.
  • Значит, перегородка между гостиной и спальней не должна быть прозрачной и обладать богатым декором. В этом случае брать можно узорчатое стекло, но лучше использовать красивые витражи.
  • Отлично подойдут такие технические приемы, как фотопечать или заливка. Цена их достаточно приемлемая.
  • Роскошные интерьеры выполняются витражами фьюзинг и Тиффани.

Оптимальные перегородки показаны на фото.

Дизайн зала совмещенного со спальней

Какие существуют типы перегородок

Для деления однокомнатной квартиры на гостиную и спальню существует несколько типов перегородок.
Это могут быть:

  • Стационарная каркасная перегородка. Такие конструкции устанавливаются там, где не нужно периодически объединять помещения.
    В этом случае жесткое крепление, устроенное в стены и перекрытия делает конструкцию прочной, цельной, улучшает звукоизоляцию, что очень важно для спальни.

В такую перегородку можно установить стандартную распашную дверь, но для экономии пространства комнаты, лучше такую конструкцию оснащать раздвижной створкой.

  • Для тех, кто хочет сделать между гостиной и спальней перегородку более оригинальной и индивидуальной, рекомендуется выбирать «купе» перегородки. В такой системе есть напольный и потолочный треки, которые делают ее удобной при эксплуатации и позволяют улучшать звукоизоляцию между помещениями.
    Для изготовления конструкции используются деревянные профили, ПВХ или алюминий с пенополиуретановым заполнением.

Преимуществом алюминиевого профиля является: стойкость к образованию коррозии, экологическая чистота и возможность декорирования разными способами.

  • При устройстве уголка для сна прямо в гостиной, лучше брать мобильные перегородки. Это система модульных экранов или складная ширма. Главное их достоинство то, что при желании они свободно переставляются с места на место, возможность изменить конфигурацию или вовсе удалить из комнаты.
  • Роль визуальных разделителей исполнять могут и стационарные перегородки, которые не доходят до потолка или пола.

Использование штор и занавесок

Отделить от залы спальню можно шторами и занавесками.

Деление комнаты на зал и спальню шторами

Преимуществом такого способа зонирования помещения являются:

  • Выбор материала позволяет сделать комнату удобной и красивой.
  • Такие перегородки легко можно заменить другими, что полностью изменит вид помещения.
  • Шторы(см.Шторы и покрывало для спальни в комплекте ) легко отодвигаются в сторону, подниматься вверх, их можно оставить постоянно висящими.

Устройство подиума

Для помещений с высокими потолками используется как вариант интерьера строительство подиума.

Подиум для спального места

При желании спальня прячется под подиумом, а сверху устраивается рабочий кабинет, а возможно и столовая.

Как экономить пространство

При небольшой площади залы-спальни, грамотно установленная мебель, значительно экономит пространство.
Для этого нужно учитывать несколько правил:

  • Не устанавливать диван больших размеров. В этом случае лучше купить маленькую софу или кресла.
  • Если принято решение в спальной зоне установить кровать, желательно, расположить под ней ящики, для хранения вещей.
  • Пространство помещения нужно использовать полностью: в длину, ширину и высоту.
  • Над диваном устроить полки, благодаря которым можно отказаться от приобретения прикроватных тумбочек.
  • Сэкономит пространство — приобретение плазмы — телевизора, устроив его так, чтобы он просматривался хорошо из двух зон.

Как совместить зал и спальню можно посмотреть на видео. В этой статье предлагаются общие варианты дизайна интерьера совмещения зала и спальни.
Главное при планировании любого помещения подобрать тот вариант, который лучше всего подходит именно для конкретной ситуации.

Как правильно соединить гостиную со спальней?

Совмещение разных комнат является особо актуальным вопросом в дизайне малогабаритных квартир. Чаще всего в малогабаритных квартирах распространено совмещение в одно таких помещений, как зал и спальня. Дизайн гостиной спальни должен учитывать маленькие габариты квартиры и гармонично разделять пространство, делая его функциональным и комфортным. Правильно объединить зону отдыха со спальней в одной комнате помогут готовые дизайнерские идеи, представленные на фото.

Маленькое пространство требует особого подхода, так как его необходимо разделить на такие независимые зоны, как:

Ознакомившись с готовыми идеями на фото, можно преобразить даже маленькое пространство, сделать его гармоничным и функциональным.

Создаем дизайн гостиной спальни при помощи правильного выбора и расстановки корпусной мебели

Функциональный интерьер спальни, совмещенной с гостиной, можно создать при помощи модульной мебели, так как такая мебель дает возможность легко трансформировать пространство комнаты.

Совет: визуально расширить помещение можно при помощи низкой мебели, поэтому если вы являетесь счастливыми обладателями маленькой квартиры, то при ее обустройстве следует отказаться от высоких шкафов и стеллажей.

Избежать оптического уменьшения можно, если спрятать высокие стеллажи и шкафы за дверями или занавесками. Размещать стеллажные полки лучше подальше от окна.

Оригинальный интерьер гостиной спальни можно создать, если оборудовать спальное место на подиуме, внизу которого размещены ящики для хранения. Можно организовать спальное место, разделив комнату на уровни. Под спальным местом, расположенным на верхнем уровне, можно установить рабочий стол и расположить компьютер.

Фото: размещение рабочего места на подиуме с выдвижным спальным местом станет наилучшим решением для маленьких квартир

Фото: уровневое зонирование

Фото: зонирование стеллажами

Зонирование пространства текстилем

При помощи текстиля можно создать оригинальный интерьер для спальни гостиной. Разделение пространства тканевыми ширмами и занавесками особенно актуально для маленьких комнат. так как тканевые конструкции легко убираются и не занимают много места.

Правильное оформление оконного проема даст возможность организовать достаточное освещение комнаты. Декорировать окно необходимо при помощи легких тканей, хорошо пропускающих свет. С обеих сторон от окна можно разместить угловые шкафы, которые не займут много места и решат вопрос с хранением одежды и белья.

Разделение помещения путем комбинирования обоев на стенах

Зонирование маленькой комнаты путем вертикального или горизонтального комбинирование обоев – один из наиболее популярных дизайнерских приемов. Вертикальное зонирование позволяет визуально расширить помещение, а горизонтальное комбинирование дает возможность сочетать различные фактуры и отделочные материалы.

Отделка стен должна подчеркивать интерьер гостиной, совмещенной со спальней, поэтому для небольших помещений лучше всего остановить выбор на традиционном вертикальном комбинировании контрастных или близких по цвету обоев.

Выделить зону отдыха можно при помощи фотообоев, которые можно разместить как на прилегающей к зоне отдыха, так и на противоположной к ней стене. Использование объемных фотообоев в интерьере гостиной спальни даст возможность визуально расширить комнату. Особенно актуально оформление одной из стен при помощи панорамных фотообоев. Панорамные фотообои раздвигают границы пространства, делают маленькую комнату визуально больше, а также акцентируют внимание на тематической направленности ее интерьера.

Разделение пространства путем организации правильного освещения

Освещение также является одним из элементов, которые позволяют выделить ту или иную зону. Кроме того, организация точечной подсветки по периметру потолка, позволяет визуально расширить пространство. Свет в интерьере гостиной спальни играет большую роль. Для того чтобы выделить зону отдыха используется более интенсивная подсветка, в то время как спальня должна быть затемнена.

Направленное освещение над зоной отдыха можно создать путем установки настенных светильников, а спальное место можно выделить при помощи неяркой подсветки, расположенной по периметру кровати. Мягкое подсвечивание спального места актуально и в том случае, когда кровать размещена на подиуме.

Фото: зонирование в виде приглушенного света над изголовьем кровати и люверсных штор

Фото: точечная подсветка зоны отдыха

Тематическую направленность интерьеру придадут определенные аксессуары, характерные для того или иного стиля, а правильная планировка и зонирование дадут возможность создать гармоничное пространство, которое будет способствовать как расслаблению и отдыху, так и дружеской беседе.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек