Высота установки вытяжки

На какой высоте вешать вытяжку

Если Вы любите готовить, то Вам следует позаботиться о выборе оборудования для своей кухни. Ведь аппетитные запахи, которые витают над кастрюлями и сковородками, со временем будут впитываться в занавески, кухонную мебель и отделочные материалы, что придаст помещению специфический аромат. Не улучшат атмосферу на Вашей кухне и микроскопические капельки жира, поднимающиеся в воздух в процессе жарки. Именно поэтому так важно своевременно приобрести качественную вытяжку или воздухоочиститель и установить это оборудование непосредственно возле плиты. После покупки этого оборудования возникает множество немаловажных вопросов, один из которых — на какой высоте вешать вытяжку? Ведь качество ее работы зависит не только от правильности выбора, но и от специфики установки.

Чтобы понять, на какой высоте вешать вытяжку, сначала нужно определиться, какую именно вытяжку Вы хотите повесить. Самое простое устройство данного оборудования работает по принципу рециркуляции воздуха. В этом случае воздух не выходит за пределы помещения, а проходит через специальные фильтры и возвращается обратно. Такие вытяжки называют фильтрующими или подвесными. Разумеется, такое устройство не нужно подключать к вентиляционной шахте. Преимуществами таких механизмов можно назвать стильный дизайн, их цену, низкий уровень шума и простоту в монтаже. Недостатком же является относительно низкий коэффициент полезного действия, ведь рециркуляции часто недостаточно, чтобы полностью очистить комнату.

Остальные вытяжки выводят воздух за пределы помещения. В этом случае обязательно должен быть вывод кухонной вытяжки на улицу или в специально предусмотренную вентиляционную шахту. Данное оборудование крепиться на стену или непосредственно на потолок над плитой. Вентиляционные трубы можно легко замаскировать с помощью навесных шкафчиков, это позволяет частично или даже полностью скрыть их наличие. Кроме того, такие устройства нуждаются в проведении более серьезных монтажных работ, но инструкция не является очень сложной.

Оптимальная высота установки вытяжки

Стоит отметить, что высота установки вытяжки над плитой не всегда указана в описании конкретной модели. Разумеется, это не конкретное число, а определенный диапазон, в котором можно варьировать, отталкиваясь, например, от дизайна кухни или роста хозяйки. Если же у Вас нет инструкции или Вы ей не доверяете, то существуют стандарты, которые определяют расстояние от вытяжки до плиты. Прежде всего, для правильной установки необходимо учитывать тип варочной поверхности. Над газовой плитой вытяжка должна устанавливаться на расстоянии примерно 75-85 см, а над электрической плитой — 65-75 см. В случае наклонной вытяжки высота нижней части над газовой плитой должна составлять 55-65 см, а над электрической — 35-45 см. Данное расстояние между плитой и вытяжкой может варьироваться в пределах 10 см в зависимости от мощности устройства для очищения воздуха. Например, установка кухонной вытяжки низкой мощности на максимально допустимом нормами расстоянии не гарантирует, что она будет полноценно справляться со своей задачей.

Высота розетки для вытяжки, как правило, составляет 2-2,5 м. Ее следует устанавливать выше кухонных шкафов (10-30 см от верхней границы). При этом также нужно учитывать, как будет проходить воздуховод, ведь он не должен перекрывать розетку, то есть она должна быть смещена на 20 см влево или вправо от центра вытяжки.

Помните, что не стоит пренебрегать рекомендуемой высотой установки вытяжки, так как от этого параметра зависит качество работы техники и безопасность. Если Вы выйдете за верхнюю границу рекомендуемого расстояния, то эффективность оборудования значительно снизится, она не будет захватывать весь пар. Не стоит заходить и за нижний предел, ведь тогда увеличиться вероятность пожара. Жировая пыль с газовой плиты, которая оседает на фильтрах вытяжки, может стать источником возгорания от открытого огня. К тому же низкая вытяжка будет просто мешать процессу приготовления.

Прикрепить вытяжку на кухне совсем несложно, так что с данной процедурой можно справиться самостоятельно, но лучше все же взять помощника. Для начала нужно приложить устройство к стене и карандашом отметить ее будущее положение. Если Вы планируете менять кухонную мебель, то можете рассмотреть вариант встраивания вытяжки в подвесной шкаф. Далее перфоратором сверлим стены под дюбель. В этом случае не стоит халтурить, так как конструкция должна быть закреплена «намертво». Затем прикручиваем вытяжку к стене, после чего необходимо полностью подготовить вентиляционный выход, то есть очистить его от строительного мусора. Далее гофра надевается на клапан и закрепляется силиконовым герметиком. Свободный конец трубы нужно как можно глубже запустить в шахту. Если других ремонтных работ на кухне не предусмотрено, то гофру можно запенить монтажной пеной. На следующем этапе остается лишь надеть накладку, которая скрывает гофру. Если она крепится к стене, то Вам нужно будет просверлить еще несколько отверстий. Как правило, время монтажа занимает примерно 1-1,5 часа.

  Обслуживание вытяжки

Независимо от того, насколько дорогую и качественную вытяжку Вы приобрели, в ходе ее эксплуатации могут возникнуть некоторые довольно неприятные нюансы, которые связаны с поломками или снижением коэффициента полезного действия вентиляционной системы. Поэтому важно не только правильно установить вытяжку, но и правильно ее обслуживать, это значительно продлит бесперебойную работу данного устройства. При уходе за вентилирующими механизмами главным является своевременная смена фильтрующих элементов. Особенно это относится к подвесным вытяжкам, которые и являются фильтрующими. Помните, что фильтр является единственным оружием против загрязненного воздуха, поэтому необходимо регулярно производить его смену. Как правило, на самое дешевое оборудование устанавливают одноразовые акриловые жироулавливатели, благодаря которым происходит очистка воздуха от жира и частиц пищи.

Такие же фильтры должны стоять и в вытяжках, которые предназначены для выведения воздуха из помещения через вентиляционную шахту, но в этом случае речь идет о многоразовых жироулавливателях, которые моются и устанавливаются на место. Своевременная смена жирового фильтра защитит Вас от пожара, ведь, как известно, жир прекрасно горит. Перед приобретением вытяжки желательно запастись несколькими жировыми фильтрами, чтобы предотвратить преждевременную поломку оборудования. В подвесных вытяжках, как правило, устанавливаются угольные фильтры, отвечающие непосредственно за фильтрацию воздуха. Различают разборные (в этом случае можно произвести замену угольной основы) и неразборные (фильтр придется менять на новый) фильтры.

Итак, выбирая правильное расположение вытяжки, нужно учитывать сразу несколько моментов. Это мощность оборудования, специфика варочной поверхности, особенности дизайна кухни, а также общепринятые стандарты относительно установки рассматриваемого оборудования.

На какой высоте устанавливать вытяжку над плитой?

Для того, чтобы вытяжка справлялась со своими обязанностями, она должна не только соответствовать кубатуре помещения по мощности, очень важна также высота установки вытяжки над плитой.

Главный вопрос – на какой высоте устанавливать вытяжку, чтобы обеспечить ее максимальную эффективность? Ведь, если она будет тянуть “вполсилы”, на предметах обстановки, декора, на шторах и других текстильных элементах будет по-прежнему скапливаться жировой налет. Оседает он также на потолках и стенах, и на полах.

Рекомендации по высоте установки даются производителем и отражены в инструкции, поэтому очень важно прочить ее перед тем, как приступать к монтажу. Обычно указывается некоторый диапазон значений, который подходит к конкретной модели. Только при соблюдении этих значений вытяжка действительно справится с очисткой воздуха.

К сожалению, далеко не всегда удается получить инструкцию – эти полезные брошюры часто теряются, либо рвутся при упаковке, и прочитать необходимое не получается. Поэтому полезно знать, на какой высоте устанавливать вытяжку рекомендуют специалисты. Эта высота зависит, прежде всего, от того, какая плита установлена в вашей кухне.

Высота установки прямой вытяжки над плитой

  • Для газовых плит высота расположения вытяжки над рабочей поверхностью должна находиться в диапазоне от 75 до 85 см.
  • Для электрических или индукционных плит высота установки может быть меньше – от 65 до 75 см.

Высота установки наклонной вытяжки над плитой

В последнее время широкое распространение получили наклонные вытяжки. Они более эстетичны, и лучше вписываются в современные стили интерьера. Для них высота установки несколько меньше:

  • для газовых плит – 55-65 см,
  • для электрических и индукционных плит – 35-45 см.

Почему важно придерживаться высот установки?

Устанавливать вытяжку на высоте, рекомендованной производителем, очень важно – только в этом случае она будет работать долго и эффективно очищать воздух от гари и капель жира, образующихся во время приготовления пищи.

Установка на меньшей высоте может привести к пожару, будет мешать приготовлению еды и не эстетично выглядит. Слишком большая высота не позволит улавливать все загрязнения, поступающие в воздух, и коэффициент полезного действия вытяжки снизится.

Установка розетки для вытяжки

От высоты установки вытяжки над плитой зависит расположение розетки, куда она будет подключаться. Обычно розетку монтируют непосредственно над вытяжкой. Неплохой вариант – закрепить розетку выше линии навесных шкафов примерно на 10-30 см. При этом не забудьте сместить отверстие под розетку на 20 см в сторону от оси симметрии вытяжки, поскольку по центру проходит вытяжной канал.

  На какой высоте установить вытяжку

С вытяжкой идет инструкция по эксплуатации и монтажу, где подробно рассказывается о правилах монтажа, использования, сервиса. Если таковой нет в комплекте, то мы бы погрешили на продавца. В этом случае звоните производителю (еще до покупки) и уточняйте вопрос, где инструкция, и должна ли быть в комплекте. На чертеже будет показано, на какой высоте вешать вытяжку и как приделать к стене. Информация бывает бесполезна по одной тривиальной причине: газовый стояк проходит напротив плиты и не дает подвесить оборудование нужным образом. В этом случае кумекайте сами и смотрите ролики на Ютубе!

Пример инструкции по монтажу кухонной вытяжки

Рассмотрим первую инструкцию из тех, что попалась на глаза. Прибор называется LC958WA60. Выпускается компаний Siemens. Этот агрегат производительностью 820 кубических метров превзойдет по способностям возникающие запросы жильцов многоквартирного дома. Стандарты предписывают обновлять воздух в кухне 10 раз за час. При площади 12 квадратных метров и высоте 2,5 метра, получаем необходимую производительность 300 кубометров час. Параметр оборудования превышает потребность в 2 с лишним раза.

Но не будем спешить. Теоретики посчитали, что каждый поворот воздуховодов на 90 градусов снижает производительность на 10%. Вот почему монтаж рекомендуется вести гофром без крутых изгибов. Однако для такой стильной вытяжки это будет ущербным вариантом, если только не применить навесной потолок, над которым произвести монтаж.

Высота кухонной вытяжки LC958WA60 составляет 65 см, из которых 9 см приходится на пирамидальный зонт. Выше идет шкаф, причем телескопический. Верхний сегмент устанавливается особым образом, когда система не работает на рециркуляцию. Располагается так, чтобы перекрыть решетку, прорезанную в боковине нижней секции шкафа для вытяжки. Для этого вставим его на 13 см или в основание. При этом высота верхней секции над нижней не должна быть меньше 45 см. Монтаж предусматривает круглые воздуховоды, что является типичным решением.

В инструкции указано, какая высота вытяжки над плитой выдерживается. Ничего особенного в цифрах нет:

  • Для электрической плиты – 55 см.
  • Для газовой варочной панели – 65 см.
  • Это чуть ниже среднего, буквально на 5 см. Не сложно догадаться, что над газовой плитой выдерживается большее расстояние из-за того, что существуют сильные горячие конвекционные потоки. Просто испортят оборудование, если высота установки вытяжки будет меньше указанной. С другой стороны удалять зонт от кастрюль на значительное расстояние тоже ни к чему, потому что в этом случае подавляющая часть жиров и ароматов пройдет мимо портала и останется на кухне.

    В комплекте идет пара фильтров, это традиционные:

    Первый борется с жирами, второй занимается запахами. Установлены в таком порядке, что воздух сначала проходит через жироулавливающий фильтр. Изделие по мере загрязнения моют. После этого агрегат снова используют в составе кухонной вытяжки. Несоблюдение этого правила ухудшает работу оборудования и может привести к пожару.

    Читайте также: Каминная вытяжка для кухни

    Угольный фильтр расположен позади жироулавливающего и не подлежит восстановлению. Его придется менять, что рекомендуется делать раз в полгода. Основана работа аксессуара на обычном активированном угле. Даже при отведении воздуха наружу через систему вентиляции фильтры все равно нужны. Иначе в скором времени воздуховоды станут превосходной средой для размножения бактерий и микробов. Это не хорошо, поскольку будет сопровождаться и неприятными ароматами.

    Варианты монтажа кухонной вытяжки LC958WA60

    Любопытно то, что конструкторы предлагают и вовсе не прокладывать никаких воздуховодов… В сочетании с выводом продуктов готовки используйте по необходимости обратные клапаны. Этот механизм при выключенной вытяжке не впустит на кухню воздушные массы из вентиляционной шахты (или с улицы).

    Решайте, на какую высоту повесить вытяжку, а потом долбите сквозь стену отверстие наружу. Такой порядок действий предусматривает один из вариантов установки. Отверстие круглое, по форме соответствующего выхода верхней секции шкафа для кухонной вытяжки.

    Подразумевается, что у нас частный коттедж, и дырявим стены, как хотим. В результате будет только один поворот вытяжного тракта, который сократит производительность на 10%. Еще волнует вопрос, что делать, когда оборудование не работает. Дело в том, что в холодном климате воздух из-за стены немедленно устремится внутрь. Этот вариант представляется пригодным для теплого климата или кухонь ресторанов.

     

    В последнем случае оборудуем стальной люк снаружи и закроем после окончания рабочего дня. Даже если ворам удастся это открыть, пролезть через отверстие диаметром 15 см никто не сможет. А вот поджечь заведение удастся, поэтому действуйте с умом в нашей криминализированной стране.

    Второй вариант менее производителен и радикален, но безопасен. Долбить стену придется, причем в том же месте. Но в этом случае подразумевается, что в междустенке проходит вертикальный тракт вентиляционной системы. Пробиваем дыру до него и получаем два изгиба (это только те, что на виду). В результате теряем 20% производительности.

    Зато ворам уже недоступны хоромы, как и поджигателям, а также зимой холодный воздух не будет заходить внутрь помещения. Вот только вертикальный тракт вентиляционной системы далеко не всегда проходит за стеной. По этому поводу заметим, что владельцы частных коттеджей вольны распоряжаться собственностью по собственному усмотрению, поэтому даже если проект не предусматривал создания вертикального тракта вентиляционной системы, то можно провести реконструкцию.

    Обратите внимание, что для предыдущих вариантов установки нужен телескопический шкаф для кухонной вытяжки. Данный случай тоже предусматривает наличие такого. Но теперь будем отводить продукты сгорания через круглый воздуховод вверх. Вовсе не предлагаем пробивать потолок, если некоторым пришла в голову эта идея. Фирма-изготовитель благоразумно умалчивает, как осуществить эти действия.

    Допускается провести тот же гофр за искусственным декором из гипсокартона или применить жесткие воздуховоды. В последнем случае будет куча поворотов, которые снизят производительность. Но и с гофром не так просто. Внутренняя поверхность ребристая. На ней оседают пыль и жир. Кроме того образуется большое сопротивление воздуху. Вот почему воздуховоды из гофра рекомендуется использовать в расправленном виде, что не всегда возможно.

    Читайте также: Вытяжка в ванной комнате

    Крепление ведется специальными хомутами. Лучше, если имеется решетка с обратным клапаном. Такая позволяет одновременно подключить к вентиляционному отверстию в кухне выход вытяжки и не препятствует вентиляции.

    Этот производитель предусмотрел все. Если телескопический шкаф не нужен. Например, не умещается в подвесную секцию мебели, куда собрались поместить вытяжку, тогда можно телескопический шкаф не использовать вообще. Даже в этом случае два варианта:

    • воздуховод диаметром 150 мм (стандартный);
    • воздуховод диаметром 120 мм.

    Высота установки кухонной вытяжки та же, что и раньше, но теперь воздуховоды крепятся к корпусу. При необходимости используется специальный переходник из пластика. В этом случае наведение красоты ложится на плечи хозяина кухонной вытяжки. Если раньше телескопический шкаф создавал прелестную картинку, то теперь это наша забота.

    Каким типом воздуховода будем вести монтаж, так же сугубо наше дело. Это и широта для импровизации, и одновременно.

    Последний вариант установки касается работы на рециркуляцию. На какой высоте устанавливать вытяжку, уже знаем, осталось приделать к корпусу телескопический шкаф так, чтобы доставал до потолка и проследить, чтобы специальная выходная решетка на нижней секции не была перекрыта.

    Не забудьте проверить, чтобы фильтры были на месте. Если предыдущие варианты обойдутся в крайнем случае трубой для сброса продуктов сгорания, то теперь кухонная вытяжка будет продукты выкидывать обратно на кухню. Ничего очищать не станет.

    Потрудитесь держать фильтры в чистоте. Уже упоминали, как это делается, но рекомендации были общими. Гораздо лучше почитать инструкцию, идущую в комплекте, где указывается, на какой высоте крепить вытяжку, и как правильно за оборудованием ухаживать.

    В заключение

    Надеемся, что дали читателю представление о том, на какой высоте устанавливается вытяжка. Даже если нет инструкции, наличествуют типовые нормы, которые лучше не нарушать. Однако подчеркиваем, что схема монтажа должна идти в комплекте с каждой кухонной вытяжкой. Если магазин пытается подсунуть нечто другое, то скорее всего надеется навязать услуги по установке. Они-то знают, на какой высоте вешается вытяжка. А мы знаем, что не стоит иметь дела с такими дельцами. Или – по крайней мере проявляйте при этом осторожность.

    Внимательно изучайте инструкции по монтажу. Размеры оборудования, в том числе и высота вытяжки, разнятся, поэтому выбор производите по габаритам и вариантам установки. В наших обзорах будем раскрывать методы и способы монтажа, обсуждать подключение к вентиляции в многоквартирном доме и прокладку вытяжной системы в частном коттедже. От души надеемся, что информация будет полезной.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек