Выбираем лучшие двери для ванной комнаты – обзор материалов и производителей

Полезные советы

  • Выбор материала
    • Стекло
    • Пластик
    • Дерево
    • ДСП и МДФ
  • Выбор способа открывания
  • Ведущие российские производители
    • Дера
    • Волховец
    • Александрийские двери
    • Стендор
    • Софья
  • Иностранные производители
    • Via Plast
    • Rehau
  • Основные требования и уход

Выбрать дверь для ванной комнаты гораздо сложнее, чем для обычного помещения. За счет высокой влажности воздуха и возможного появления конденсата дверь в ванную комнату должна быть изготовлена из качественных материалов, которые могут противостоять влаге и пару, и помогут ей прослужить долгое время, не теряя своего внешнего вида. Но этого мало: чтобы в ванной комнате не гуляли сквозняки, дверь должна иметь высокие свойства теплоизоляции. А если Вы не хотите слышать плеск воды из другой комнаты, то надо будет позаботиться о хорошей звукоизоляции.

Выбор материала

С точки зрения противостояния высокой влажности для ванной комнаты подходит несколько материалов, которые в процессе воздействия на них пара и влаги не потеряют своих качеств.

Рассмотрим каждый материал подробно.

Стекло

Этот вариант хорош тем, что стеклянная дверь абсолютно не боится влаги, не подвергается деформациям и не реагирует на термовоздействия. Стекло является экологичным материалом, который обладает неплохими свойствами шумо- и теплоизоляции. За сохранность стеклянной двери можно не бояться. Производители выпускают продукцию, изготовленную из стекла высокой прочности, которое не так просто разбить в привычной обстановке.

Среди потребителей стеклянные двери для ванных комнат пользуются популярностью, ведь они еще и эстетично смотрятся, вписываясь практически в любой дизайн. На заказ доступны модели с различными типами покрытий и оформлением. Стеклянные двери увеличивают пространство визуально, делая даже маленькую ванную комнату больше. Среди недостатков таких дверей высокая цена изделия, достаточно большой вес и, что ни говори, требование повышенной осторожности, особенно при транспортировке.

Пластик

Этот материал достаточно хорошо подходит для дверей в ванную комнату. Пластиковые двери не будут гнить и деформироваться из-за высокой влажности воздуха и горячего пара. Более того, они легки по весу, достаточно удобны и обладают длительным сроком эксплуатации. Производители предоставляют широкий ассортимент дверей различных форм и цветов. Конечно, в сравнении с тем же стеклом дверь ПВХ будет не столь элегантно смотреться, но зато по цене она точно будет доступна любому. При этом пластик экологичен и обладает высокими свойствами тепло- и шумоизоляции.

К минусам можно отнести излишнюю герметичность таких дверей, из-за чего в ванной комнате будет душно, а также не самый презентабельный вид.

Дерево

Фактически его можно назвать «классикой жанра». Несмотря на то, что дерево может капризно себя повести по отношению к влажной среде, это совсем не значит, что для ванной комнаты этот материал не подойдет. Деревянная дверь будет изысканно и благородно смотреться. А хороший производитель предложит модели, изготовленные из древесины высшего класса, которая высушена и заготовлена с соблюдением всех технологий.

Чтобы деревянная дверь для ванной комнаты служила долго, ее надо покрывать лаком и обрабатывать антисептиком. При соблюдении всех норм обработки дверь из дерева прослужит очень долго и обеспечит высокую звукоизоляцию и экологичность. Однако данный вариант достаточно дорог. Если производитель «схалтурил» на влагоустойчивых материалах, то дверь может набухнуть или покрыться грибком.

ДСП и МДФ

Двери из подобных материалов ламинируют для устойчивости к влажной среде. Они могут достаточно долго эксплуатироваться и имеют множество вариантов дизайна. Довольно дешевы и доступны любому потребителю. Правда, далеко не всегда можно гарантировать действительно хорошее качество изготовления дверей из этих материалов.

Выбор способа открывания

Выбрать способ открывания двери вы должны с учетом того, что вы цените больше: простоту монтажа или экономию пространства.

Можно выделить следующие категории дверей по типу их открывания:

  • Распашные. Наиболее простой и доступный вариант, не требующий отдельных затрат на монтаж и деформацию дверного проема. Однако если вы планируете установить стеклянную дверь, то данный вариант вам не слишком подойдет с точки зрения эстетичности. Поэтому надо учитывать, что распашная дверь смотрится только для таких материалов, как дерево или пластик.
  • Складные. В открытом виде складные двери почти не занимают места, но их конструкция достаточно хлипкая и не обеспечивает должной шумо- и теплоизоляции. Толщина двери будет также небольшой. Поэтому такой вариант оптимален только при ограниченном пространстве.
  • Раздвижные или двери-купе. Очень стильный и удобный вариант для больших ванных комнат. Требует достаточно сложного монтажа и существенных вложений. И опять-таки изоляция будет не совсем достигнута за счет неплотного прилегания дверного полотна к коробке. Но зато смотрится дверь-купе очень современно и экономит пространство.
  • Маятниковые. В чем-то похожи на распашные двери, только открываются и закрываются они в обе стороны. Не слишком удобный вариант для небольших ванных комнат, так как есть риск случайно что-то задеть дверью.

Ведущие российские производители

Двери для ванной комнаты отличного качества можно приобрести и от российского производителя. В наше производство уже давно внедрили наиболее эффективные и современные технологии, которыми делятся с нами немецкие и итальянские коллеги. О наиболее известных российских брендах речь идет ниже.

Дера

Этот производитель из Пензы уже почти 20 лет занимается выпуском дверей. За это время компания приобрела высококлассных специалистов с отличным знанием деревообрабатывающей промышленности, а соотношение цены и качества дверей устраивает любого потребителя. Продукция реализуется через дилеров самой компании, при этом специалисты обеспечивают не только гарантийное, но и послегарантийное обслуживание по всей России.

Волховец

Более 15 лет «Волховец» занимает высокие позиции в своей отрасли. Компания располагается в Великом Новгороде и предлагает потребителю уникальный дизайн и замечательные качественные характеристики по приемлемым ценам. Если у вас есть собственный проект, то специалисты компании готовы изготовить полотно по индивидуальному заказу в любом стиле. Для покрытия дверей используется шпон из наиболее качественных видов древесины.

Александрийские двери

Компания располагается в Ульяновске. Двери этого производителя могут дать фору даже своим зарубежным аналогам. Древесина и шпон подготавливаются с соблюдением всех нюансов технологического процесса и привозятся из Италии и Германии. Компания старается ориентироваться на европейские стандарты качества и успешно держит марку.

Стендор

Фабрика находится в Санкт-Петербурге и производит двери высокого качества по доступным ценам. Готовые изделия отличаются изяществом и практичностью. Процесс производства в компании отлажен по максимуму, а все работающие там специалисты отличаются высокой квалификацией. При изготовлении дверей используется европейское оборудование, поэтому продукция соответствует всем стандартам качества.

Софья

Эта тверская фабрика успешно функционирует более 20 лет. В свое время компания провела полную модернизацию оборудования, поэтому сейчас двери производятся по новейшим технологиям и соответствуют международным стандартам. Продукция фабрики была представлена на различных выставках мирового уровня.

Иностранные производители

Иностранные производители дверей обладают своими плюсами: прежде всего, это наличие новейшего оборудования и высокий уровень организации производственного процесса, а также ориентированность на вкусовые предпочтения потребителей.

Via Plast

Этот украинский производитель специализируется на выпуске различных металлопластиковых конструкций. Пластиковые двери Via Plast обладают уникальным стилем и очень высоким качеством. Фирма производит продукцию самых разнообразных размеров, форм и цветов. В своем производственном процессе компания давно уже встала вровень с европейскими производителями.

Rehau

Это крупнейший немецкий производитель, для которого двери являются одним из направлений развития. Компания использует собственные инновационные разработки, именно поэтому она достигла такого высокого уровня на рынке, вытеснив более слабых конкурентов. Двери Rehau прослужат вам долго и обеспечат удобство в использовании. Дверные системы производителя представлены и в классическом, и в современном стиле.

Основные требования и уход

Когда вы выбираете дверь в ванную комнату, стоит учитывать ряд основных моментов:

  • от размера и расположения санузла будет зависеть способ открывания двери;
  • в маленьком санузле будет не очень хорошая вентиляция, поэтому лучше установить дверь из влагостойкого материала. Если ванная комната большая и хорошо вентилируемая, то обычная дверь вполне имеет право на установку;
  • ширина дверного проема влияет на размер двери. К стандартному дверному проему подойдет распашная дверь, а если проем широкий, то раздвижная дверь будет смотреться лучше.

Уход за дверью зависит непосредственно от используемого материала:

  • двери ПВХ легко моются обычными средствами или просто влажной тряпкой без применения каких-то особенных очистителей;
  • чтобы в деревянных дверях не образовывалось микротрещин, нужно изредка обрабатывать их поверхность специальным составом или полиролью. Мыть деревянные двери нужно средствами для мебели, после чего их необходимо насухо вытирать сухой тряпкой;
  • стеклянную дверь нужно периодически обрабатывать специальными средствами. Все подвижные элементы и механизмы нужно иногда смазывать маслом.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
Добавить комментарий

Подтверди что ты человек