Как снять выключатель для поклейки обоев

Полезные советы

Как клеить обои в трудных местах: вокруг розеток и выключателей

Собрались клеить обои и сомневаетесь в своих силах? Советы опытных специалистов помогут избежать ошибок при выполнении работы в сложных местах: вокруг выключателей и розеток.

Клеить обои вокруг розеток и выключателей не так то и сложно

Подготовительные работы: не забудем о безопасности

Проще всего наклеивание обоев вокруг выключателя и розеток выполнять после частичного демонтажа электроприборов. Прежде чем начинать эту работу, обесточьте помещение, а затем:

  • открутите винты и уберите защитную крышку розетки. Контактная группа в монтажном подрозетнике оставляется на месте
  • аккуратно поддев отверткой или малой стамеской клавиши выключателя, снимите с него декоративную панель-рамку
  • заизолируйте открытые винтовые зажимы с проводами малярным скотчем или надежно укройте их плотным полиэтиленом, заправив концы в техническое отверстие.

Приступать к работе по оклеиванию обоев без изоляции контактной группы категорически воспрещается во избежание электротравмы от удара током.

Оклейка обоями возле розеток

Следующий этап – непосредственное оклеивание стен. На отрезанное полотнище наносится клей и оно крепится на стену поверх технического отверстия. Полоса тщательно притирается валиком или ветошью, после чего на ней становятся отчетливо видны контуры подрозетника. Теперь необходимо крестообразно надсечь полотнище в обозначенном месте острым обойным ножом. Полученные клапаны аккуратно заправляются в отверстие.

Клеим обои в трудных местах без ошибок

Под круглые электроприборы следует выполнять разрезы звездообразно, чтобы заворачивать обрезки было удобней. Особая скрупулезность при выполнении данной технологической операции при обходе розеток и выключателей не требуется, ведь после установки декоративной панели огрехи станут незаметны.

Внимание: при использовании обоев с металлизированными элементами следует оформлять разрезанное отверстие более аккуратно, не допускайте контакта с электропроводами. Алюминиевая фольга, используемая при их производстве, может сыграть роль электропроводника.

Клеим обои возле выключателей правильно

Некоторые выключатели имеют сложную конструкцию, и их демонтаж невозможен без полного удаления механизма из монтажной коробки. В этом случае технология оклейки обоев в труднодоступных местах рекомендует использовать прием подрезки, без удаления защитной панели.

Отмеренное полотнище крепится на стену только до места расположения выключателя. Острым макетным ножом в углах рамки выключателя выполняются проколы, которые служат ориентиром для выполнения крестообразного отверстия. Выполнив разрез, шпателем плотно прижимают кромку образовавшегося клапана к стене по периметру рамки выключателя. Излишек обрезают по шпателю или металлической линейке, тщательно прикатывают края отверстия к стене. И только после этого приклеивается оставшаяся часть полотнища.

Более наглядно подобную технологию демонстрирует короткое одноминутное видео:

Такой метод требует определенной сноровки и качественного инструмента. при этом круглые розетки обрезать особенно сложно.

Что делать, если …

Если же вы внимательно изучили все материалы о том, как нужно обклеивать обои в сложных местах, но результаты выполненной работы не радуют, то можно:

  • дополнительно вырезать из остатков обоев или (по желанию) контрастного отделочного материала маскирующую накладку. Она выполняется с учетом точных размеров электроприборов и приклеивается на стену, декорируя неаккуратные разрезы;
  • приобрести в магазине и установить возле выключателя готовую декоративную полимерную или силиконовую рамку, которая не только скроет дефектные места, но и защитит обои от загрязнения в процессе эксплуатации.
  • передать эту работу нам . Позвоните сейчас, наши мастера приедут к вам в течении 2х часов и выполнят всю работу быстро! Чтобы ознакомиться со стоимостью, перейдите в раздел цен на все услуги .

  PokleykaOboev.Pro 25.03.2016 09.01.2017
Как разобрать выключатель — для света

Сегодня очередная полезная статья из рубрики «ЭЛЕКТРИКА » — будем снимать обычный клавишный выключатель, коих в наших квартирах достаточно большое количество. Разборка и съем может потребоваться при ремонте (например — решили переклеить обои) или же попросту он сломался и его нужно заменить. Если с наружными вариантами проблем не много, то вот внутренние снять сложнее (почитайте — как выбрать розетку ). Однако все просто, читайте дальше пошаговая инструкция …

Для работ нам понадобятся две отвертки. Одна с плоским носиком (прямая) и крестовая. У многих типов выключателей используется только «плоская» потому как нет крестообразных винтов крепления, однако у импортных может быть с точностью наоборот. Поэтому нужно иметь сразу две.

2) Обесточим помещение

Первым делом нам необходимо отключить электричество в помещении, в котором вы будете работать. Сейчас это легко сделать в электрощитке — автоматами (как я их называю – «автоматические пробки»). Отключаем нужные нам, если вы не знаете, какой идет на комнату — лучше отключить сразу все. Иначе есть вероятность получить удар электрическим током. Посмотрите на фотографию должно быть именно так.

Рычажок вниз, а в прорези должен быть «зеленый квадратик», это говорит о безопасности – можно работать.

Основная сложность состоит в том, что надо снять клавиши с выключателя (если он двойной) или клавишу (если одинарный), иначе его попросту не разобрать.

И тут есть небольшие различия, все потому что механизмы различаются по конструкции.

Самый простой способ это потянуть кнопку на себя пальцами и сжать ее по бокам. Таким образом, крепления «утопятся» и она отойдет.

На некоторых выключателях это не получится, строение другое. Поэтому нужно найти разъемы по бокам, прямой отверткой «поддеть» их и потянуть на себя они отойдут. Только делайте это аккуратно, не сломайте клавишу.

Рамки также разные. Есть винтовые — которые крепятся на маленькие винтики, просто откручиваем и снимаем. Второй тип – это имеющие специальное крепление, своеобразные защелки по бокам, нужно отметить таких выключателей сейчас большинство (в средней ценовой категории), например у меня марки LEZARD. Нам нужно аккуратно (не сломайте), отогнуть эти пластиковые крепления и рамка сама отойдет. Для удобства снимаем одну сторону, затем другую, сразу две не получится.

 

5) Откручиваем корпус

Любой механизм держится на винтиках по бокам, всего их два редко может быть четыре. Однако у большинства моделей есть так называемое собственное крепление (распорного типа), его используют без болтов – тогда нам надо ослабить именно его. После того как вы открутите крепление, выключатель начнет выходить из подрозетника, мы его практически разобрали, осталось отключить провода.

6) Отключаем провода

Сейчас у 90% механизмов, электрическая проводка фиксируется болтиками. Для отключения достаточно их открутить и потянуть на себя.

Вот и все, мы закончили. Как видите разобрать и снять его не сложно, главное отключите электричество. Также стоит помнить оголенные провода, будут под током, когда вы включите электричество. Поэтому нужно их либо изолировать (если делаете ремонт), либо ставить исправный (если ваш старый сломался).

И в заключении вот так смотрится разобранный выключатель LEZARD. Основные три части – клавиша, рамка и сам механизм. Обратно все устанавливается в обратном порядке.

На этом я заканчиваю инструкцию, думаю было полезно. Читайте наш строительный блог.

Как снять и разобрать выключатель света со стены?

Необходимость знаний и практических навыков как разобрать выключатель света возникает в случае, когда делается капитальный ремонт в зданиях, отдельных помещениях. Иногда возникает потребность замены неисправного переключателя света.

  • Основные виды выключателей света
  • Разборка выключателя внутренней проводки
  • Разборка выключателя внешней проводки

Основные виды выключателей света

Существуют два основных вида конструкции крепления на стену, которых принципиально отличаются:

  • для скрытой проводки;
  • для наружной проводки.

Для того чтобы не допустить ошибок:

  • короткого замыкания;
  • перегорания дорогостоящих осветительных приборов, энергосберегающих, светодиодных или люминесцентных ламп;
  • сгоранию изоляции в распределительной коробке или стене;
  • поражения электрическим током.
  • Ознакомиться с основными правилами мер безопасности. Перед тем как снять выключатель, надо изучить конструкции их крепления и подключения. Изделия для наружной проводки крепятся обычными дюбелями и саморезами, через крепежные отверстия корпус прижимается к стене. Для моделей внутренней проводки технологии крепления сложнее. В конструкции корпуса предусмотрен механизм раздвижных планок, которые фиксируют корпус с двух противоположных сторон в заранее проделанном отверстии диаметром от 67-70 мм.
  • Наши читатели рекомендуют!

    Для экономии на платежах за электроэнергию наши читатели советуют «Экономитель энергии Electricity Saving Box». Ежемесячные платежи станут на 30-50% меньше, чем были до использования экономителя. Он убирает реактивную составляющую из сети, в результате чего снижается нагрузка и, как следствие, ток потребления. Электроприборы потребляют меньше электроэнергии, снижаются затраты на ее оплату.

  • Независимо от типа переключателя света, с какой целью приходится его разбирать, в первую очередь на распределительном щите, отключается защитный автомат. Это делается в целях безопасности, чтобы исключить возможность поражения электрическим током работающих людей. Надо убедиться в правильности сделанных отключений, щелкните клавишами несколько раз, осветительные приборы не должны работать. На автомат защиты в распределительном щите по требованиям ПУЭ (Правила устройства электроустановок) надо повесить табличку «не включать работают люди». Желательно закрыть шкаф и держать ключи у себя, чтобы посторонние не имели доступа к переключениям. Выполнив эти мероприятия можно приступать к разборке самого выключателя.
  •   Разборка выключателя внутренней проводки

  • Снимите пластиковые планки клавиш и декоративную крышку с выключателя.
  • На старых моделях для снятия декоративной крышки достаточно открутить два винта, они находятся на поверхности. В новых моделях эти болты скрыты под клавишами, которые легко снимаются пальцами, можно поддеть отверткой.

    Только после этого получите доступ к винтам, крепящим верхнюю крышку. Сняв декоративные элементы, вы увидите корпус в крепежном отверстии. Если он зафиксирован добросовестным электриком, поддеть его отверткой и вытащить не удастся.

  • Открутите против часовой стрелки два винта распорного механизма, фиксирующие планки отойдут от стены.
  • В некоторых моделях по периметру конструкции стоит оцинкованная пластина с отверстиями для крепления корпуса саморезами к стене. В пластинке есть отверстия для крепления корпуса к пластиковым подрозетникам, в которых предусмотрены каналы для шурупов крепления.

    Бывают случаи, когда вся конструкция держится только на распорном механизме, а может быть, привинчен, к стене и подрозетнику. Проверьте все варианты, отсоедините все крепления, после этого весь механизм без особых усилий можно извлечь из крепежного отверстия руками.

  • Еще раз с помощью индикаторной отвертки на всех контактах проверьте отсутствие напряжения. Убедившись, что опасности нет, отсоединяйте провода от клемм. В случаях, когда клеммы прикипели, изоляция и корпус расплавились, открутить отверткой болты на контактах не получается, откусите провод кусачками. Откусывать провод надо так, чтобы не осталось горелой изоляции, в то же время, длина достаточной для установки нового изделия. Когда провода остаются слишком короткие, удлинять их путем скручивания не рекомендуется, лучший вариант это замена на всем участке от коробки до переключателя, это уже другая тема.
  • Разборка выключателя внешней проводки

    Для конструкций внешней проводки последовательность разборки аналогичная, только надо учитывать, что вместо винтов распорного механизма, откручиваются винты, которые прижимают корпус прямо к стене. Меры безопасности те же самые, для надежности можете одеть, сухие хозяйственные резиновые перчатки, напряжение невысокое, для защиты этого будет вполне достаточно. Все операции можно сделать одной индикаторной отверткой.

    Ознакомившись с типами крепления и последовательностью операций как разобрать выключатель, вы можете сделать все сами, не приглашая электриков. Кроме клавишных вариантов бывают, резистивные, емкостные с плавным изменением яркости света. По внешнему виду конструкции корпуса отличаются, но общий принцип крепления и последовательность разборки остается прежней. Обесточьте проводку, снимите декоративные крышки, открутите винты крепления и отсоедините провода, других вариантов пока не придумали.

    Оцените статью
    ( Пока оценок нет )
    Поделится с друзьями
    Все о кроватях, о том какие они бывают и как в них разбираться
    Добавить комментарий

    Подтверди что ты человек